2

вторник, 5 ноября 2013 г.

Настройка системы


При первом входе администратора школы открывается страница Панель управления, где описан план последовательных действий по настройке системы со ссылками на необходимые страницы. Здесь Вы сможете настроить систему под нужды Вашего учебного заведения. 
Вам необходимо последовательно пройти следующие шаги:

1.      Внесите классы

Здесь вы найдете список классов в Вашей школе в текущем учебном году.
Для внесения нового класса, нажмите ссылку «Добавить класс». В появившемся окошке заполните необходимые данные. Формат названия класса – до 20 символов. Например, 1а, 11б, 123, 431 и т.п.  В поле «Название класса» указывайте полное название, включая и год обучения.
Если в Вашем учебном заведении есть специализации (например, физико-математический уклон или иностранных языков), Вы можете внести их на странице Настройки –> Специализации, а затем присвоить конкретному классу.

Классных руководителей назначить классам Вы сможете после того, как внесете списки пользователей.

2. Загрузите списки учеников и учителей

Здесь Вы пошагово внесете списки пользователей Вашей организации из файлов в формате *.xls.

Примеры файлов загрузки для категорий пользователей представлены тут же, на странице. Файл со списком учителей будет иметь примерно следующий вид (обязательные поля Фамилия, Имя и Отчество):

Файл со списком учеников будет иметь примерно следующий вид (обязательные поля Фамилия, Имя, Отчество и Класс):

На 2ом шаге загрузки списков «Назначение полей» Вам необходимо назначить поля для каждой колонки из загруженного файла.

На 3ем шаге загрузки списков «Проверка» Вам необходимо проверить все загружаемые поля. Розовым фоном отмечены поля, содержащие ошибки. Чтобы загрузить список, Вам следует исправить все ошибки. Серым фоном отмечены строки, содержащие пользователей, которые уже есть в базе данных. Справа от таких строк Вы найдете ссылку на анкету найденного пользователя. Запись этого пользователя будет обновлена данными из загружаемого списка. Пользователи сравниваются по фамилии, имени и отчеству.

Если вы хотите отредактировать поле, щелкните на соответствующей ячейке таблицы. Когда перейдете к другой ячейке или кнопке, исправленное значение сохранится.

На 4ем шаге загрузки списков «Загрузка» Вы найдете отчет о числе загруженных пользователей.


3. Заполните данные для директора, запишите логин и пароль, который выдала Вам система, передайте их директору школы

Директор школы имеет два варианта входа в систему – как директор и как учитель. После внесения данных директора в систему перепишите Логин и Пароль и передайте их директору школы.


4. Настройте даты четвертей (семестров, триместров)

В заявке школы для подключения к порталу «КЛАСНА ОЦІНКА» Вы указали, из скольких частей состоит учебный год в Вашем учебном заведении (четверти, семестры или триместры). Теперь укажите даты начала и окончания периодов обучения.

5. Внесите расписание звонков

Для удобства составления расписания занятий в Вашем учебном заведении внесите в систему расписание звонков.

6. Отметьте или внесите предметы, которые читаются в Вашей школе, отметьте предметы по параллелям

В систему внесено большинство предметов средних школ Украины.

Кроме того, Вы можете добавить недостающие предметы, нажав кнопку «Добавить предмет».

После того, как все предметы для всех классов внесены в систему, нажмите ссылку «Предметы по параллелям», выберите в выпадающем списке Параллель классов (например, 1) и отметьте для этой параллели те предметы, которые для нее преподаются.
Если у Вас в параллели несколько классов с разными специализациями (например, биологический, языковой и технический класс и т.п.), то отметьте ВСЕ предметы, которые преподаются во ВСЕХ классах параллели.
После того, как предметы для параллели отмечены, нажмите кнопку Сохранить.
Теперь, при составлении расписания занятий, Вы будете выбирать предметы из списка, читаемого только для соответствующих классов.
 Это, а также расписание звонков в Вашем учебном заведении, значительно облегчит составление расписания, и позволит избежать разных трактовок у разных учителей.

7. Внесите подгруппы классов, отметьте учеников в каждой внесенной подгруппе

Для некоторых предметов класс разбивается на две или три подгруппы. Например, для уроков иностранных языков, информатики, трудового обучения, физической культуры и некоторых других.
Разбить на подгруппы можно следующим образом. Нажмите ссылку «Добавить подгруппу», на 1ом шаге выберите нужный предмет, класс, в котором он преподается.

Затем на 2ом шаге в полях Название подгруппы внесите соответствующие названия подгрупп (например, I подгруппа, мальчики и т.п.) и нажмите Далее.
На последующих шагах отметьте тех учеников, которые входят в указанную подгруппу. Нажмите Далее. Это действие повторите, пока не внесете списки учеников во всех подгруппах для предмета.

Повторите все указанные выше действия для каждого предмета каждого класса.

8. Загрузите логотип (эмблему) Вашей школы

Чтобы логотип (эмблема) Вашей школы отображалась на всех страницах сайта для пользователей Вашей школы, внесите логотип в систему. Нажмите кнопку Загрузить логотип, выберите на Вашем компьютере файл с логотипом Вашего учебного заведения и нажмите Сохранить.

9. Получите и распечатайте, раздайте карточки пользователям – учителям, родителям учеников (pdf)

Получить пароли для пользователей (учителей и родителей учеников) Вашего учебного заведения Вы можете в виде сгенерированных системой файлов. Файлы будут двух видов – в виде файлов в формате Microsoft Excel *.xls и в виде файлов в формате Adobe Acrobat *.pdf
Последние генерируются в виде карточек, которые можно распечатать и раздать пользователям по категориям Учителя и Родители учеников.

Замечание: Ученики получают свои Логин и Пароль входа в систему на карточке, их родители регистрируются по специальному коду, который указан вверху в правой части карточки.

10. Создайте сайт Вашей школы, назначьте его администраторов (по разделам).

Порядок создания сайта школы описан в разделе «Сайт организации».

Запустив в Вашей школе систему, НЕ забывайте:
 - модерировать статьи, которые пишут в своих блогах пользователи Вашей школы (работа с блогами описана в разделе «Работа с блогами»).
- отслеживать статистику посещений Ваших страниц системы и Вашего сайта пользователями Вашего учебного заведения (Вы можете просмотреть информацию о том, кто из пользователей, когда и во сколько входили в систему, а также какие действия в системе они совершали).

В разделе «Управление пользователями», можно познакомимся со всеми возможностями, предоставляемыми системой «КЛАСНА ОЦІНКА» для администраторов учебных заведений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий