2

среда, 6 ноября 2013 г.

Сайты."Конструктор сайта"

Выбрав ссылку в меню Сайты -> Конструктор сайта, Вы можете создать сайт своей школы и внести необходимые настройки:

1. Дизайн сайта: 

- Выберите один из вариантов дизайна, нажав ссылку «Вы можете выбрать среди профессиональных дизайнов». В появившемся окошке кликните на понравившийся скриншот.


- Введите название вашей организации, загрузите фотографию Вашей школы.
- Выберите языки, которые будут использованы на Вашем сайте.
Внимание! Вы не сможете поменять основной язык сайта в дальнейшем, если у Вас будут созданы уже страницы сайта.
- Выберите субдомен Вашей школы (например, school777) и зону (доступны klasna.com, mirshkol.com и др.). В этом случае полное доменное имя Вашей школы – school777.klasna.com. - это и является электронным адресом Вашего сайта.
 - Отметьте, хотите ли Вы, чтобы система сгенерировала основные страницы сайта автоматически, а также страницы классов.
- Если Вы уверены в пользователях, которые будут администрировать Ваш сайт, включите опции «разрешить использовать цвета, размеры шрифтов и другие опции атрибута "style"», «разрешить использовать теги "script"».


2. Разделы сайта: 

Создайте разделы сайта – основного и бокового левого меню, отдельные страницы. Разделы меню могут быть разной степени вложенности.


Чтобы добавить страницу в основное меню, нажмите ссылку «Добавить пункт в Основное меню». В появившемся окне выберите родительский раздел страницы, ее название.

Если Вы хотите в качестве пункта меню добавить ссылку на внешний источник, в поле Тип пункта меню выберите Ссылка и в появившемся поле введите соответствующий URL(адресс ссылки).

С помощью ссылок в языковой панели можно переключаться из одной языковой версии сайта в другую.

3. Страницы сайта: 

Заполните страницы сайта Вашей школы в соответствии с определенными на предыдущем этапе разделами меню.
Для внесения информации на сайт Вы справа кликаете необходимый раздел меню сайта и вносите информацию в поле редактора, а также в соответствующие поля – Название страницы и Мета теги для облегчения работы поисковым роботам: Title (название), Keywords (ключевые слова для поисковых систем), Description (описание отображается при просмотре поисковых систем по запросу ключевых слов, например, в Яндексе):

Чтобы сохранить изменения страниц, Вы можете кликать ссылки справа, переходя от страницы к странице, нажать кнопку Далее либо кнопку Сохранить и посмотреть на сайте, при этом Вам откроется окно с результатом Вашей работы. Иногда настройки браузера не позволяют открывать дополнительные окна или вкладки, тогда Вам следует их разрешить.

Для вывода выведения определенной информации из системы на страницу сайта, используйте желтую кнопку
По нажатию на кнопку открывается окошко:

С помощью меток можно выводить данные о пользователях (учителя, ученики отдельных классов), новости, фотогалерею, расписание уроков и т.д.

Если пункт меню имеет тип «Ссылка», Вам необходимо заполнить только Заголовок и URL.

4. Элементы сайта: 

Если вы хотите добавить счетчик посещений на сайт, пожалуйста, зарегистрируйтесь в системе учета посещаемости (например, HotLog, Liveinternet). Вставьте HTML код, который выдаст Вам система (HotLog, Liveinternet) в соответствующее поле. Вы можете вставлять также и другие внешние скрипты, например, календари, опросники, однако, будьте осторожны! Есть случаи, когда счетчики переадресовывали на сайты рекламы и знакомств, а в часах и календариках присутствовала реклама далеко не учебных товаров. Или переадресации с сайтов учебных заведений на сомнительные опросники и сайты с весьма фривольным содержанием.

5. Администрирование: 

За каждый раздел сайта Вашей школы Вы можете назначить ответственным определенного пользователя (учителя, ученика, родителя). Для этого справа выберите соответствующий раздел, отметьте пользователя из числа пользователей школы и нажмите Добавить. У Вас отобразится список администраторов (модераторов) сайта школы, ответственных за формирование того или иного раздела.


При этом в основном меню Сайты у соответствующего пользователя добавится вкладка Конструктор сайта. Ему будут доступны только 2 шага – Разделы сайта, Страницы сайта. Редактировать он сможет только вверенные ему разделы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий